商标注册、商标购买、专利申请、版权登记就到中州商标网!

注册

  • 商标转让购买QQ群:335238544
  • 商标注册、专利申请QQ: 505005324
  • 帮助中心
  • 关于我们
  • 400-0371-167

    购买商标需要营业执照吗?

    发布者: 「中州商标网」    点击: 3944     发布时间:2019-08-06

    在注册商标的难度逐渐增加的情况下,购买商标能够从根本上解决是企业获取承包困难时间较久,并且通过审核率低的问题,所以购买商标被越来越多,急需注册商标进入市场的公司所使用.那么购买商标如果是个人办理或者是企业法人办理,需不需要先提供营业执照呢?

    1、如果你想要购买商标的话,肯定是需要营业执照作为准备转让的材料,购买了商标之后,我们需要将这一商标提交到商标局进行过户审核,而在这一过程中,就需要将自己的营业执照提交到商标局进行审查。

    664d397f2142c22d71ce4d87472764eb.jpg

    2、如果您是企业用户,需要提供企业的工商营业执照,如果您是个人用户则需要提供个人的个体户营业执照。

    3、同时在转让过户商标时,还需要注意,我国商标法汇中第四十二条有规定,转让注册商标的,转让人和受让人应当签订转让协议,并共同向商标局提出申请。

    4、受让人应当保证使用该注册商标的商品质量。转让注册商标的,商标注册人对其在同一种商品上注册的近似的商标,或者在类似商品上注册的相同或者近似的商标,应当一并转让。

    商标转让虽然比商标注册效率高很多,但是对容易导致混淆或者有其他不良影响的转让,商标局是不予核准的。所以需要提前调查好是否能够转让。


    上一篇:没有了! 下一篇:商标可以自己转让吗?

    马上提交
    400-0371-167
    博聚网